Fortune : Voici les 10 pays africains comptant le plus de millionnaires, centi-millionnaires et milliardaires

0
188

Le cabinet international de conseil en gestion de patrimoine, Henley & Partners, a sorti son rapport annuel sur les fortunes de l’Afrique pour le compte de l’année 2024 (The Africa Wealth report 2024). Ainsi, dix pays africains concentrent l’essentiel des personnes fortunées du continent qui compte 363 personnes disposant d’au moins 100 millions de dollars.

Selon le rapport de la société internationale, pour le compte de cette année, le continent africain compte 135.200 millionnaires, 342 centi-millionnaires et 21 milliardaires. Comparativement aux chiffres de l’année 2023, le nombre de centi-millionnaires a connu une nette augmentation. Cependant, le nombre de millionnaires et de milliardaires a connu une baisse.

Si l’Afrique compte 1,4 milliard d’habitants, elle détient cependant 135 563 personnes ayant une fortune estimée à 1 million de dollars et plus en 2024. Ainsi, sur les 54 pays que compte l’Afrique, 10 en concentrent 67,16% des millionnaires, 76,31% des centi-millionnaires et 95,24% des milliardaires. Et pour cette dernière catégorie, on notera que seulement 6 pays africains comptent des milliardaires ; dont 7 Egyptiens, 5 Sud-Africains, 4 Marocains, 3 Nigérians, 1 Algérien et 1 Tanzanien.

L’Afrique du Sud, domine donc ce classement avec 37.400 millionnaires, 102 centi-millionnaires et 5 milliardaires. Ensuite, vient l’Egypte en deuxième place de ce classement avec 15 600 millionnaires, 52 centi-millionnaires et 7 milliardaires. Le Nigeria occupe la troisième place avec 8.200 millionnaires, 23 centi-millionnaires, et 3 milliardaires.

Derrière ce trio, viennent le Kenya (7 200 millionnaires), le Maroc (6 800), l’île Maurice (5 100), l’Algérie (2 800), le Ghana (2 700), l’Éthiopie (2 700) et la Namibie (2 300) qui occupe la dernière place du classement.

Après le recul des millionnaires enregistré durant la décennie écoulée, Henley & Partners table sur une forte croissance de leur nombre durant la prochaine décennie. Selon les projections du cabinet, durant cette période, l’Afrique devrait compter 195.000 millionnaires. Une croissance qui devrait être tirée par l’île Maurice, la Namibie, le Rwanda, la Zambie, les Seychelles, la RDC et le Maroc.

PaysMillionnairesCenti-millionnairesMilliardairesVar millionnaires 2013-2023
Afrique du Sud37.4001025-20%
Egypte15.600527-22%
Nigeria8.200233-45%
Kenya7.20016+30%
Maroc6.800324+35%
Maurice5.10015+87%
Algérie2.80081-28%
Ghana2.7006_+26%
Ethiopie2.7004+30%
Namibie2.3003+32%
Source: Henley & Partners